Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Крыму найдено свидетельство культуры неандертальцев эпохи палеолита

Международная группа учёных с Украины, Великобритании и Франции обнаружила в Крыму свидетельство культуры неандертальцев эпохи палеолита. В пещере Заскальная-4, археологи обнаружили кость ворона, обработанную определённым образом, написано в профильном издании PLOS ONE.

Археологи близ Белогорска на берегу реки Биюк-Карасу нашли лучевую кость ворона с насечками. Предположительно возраст артефакта составляет порядка 38-43 тыс. лет. Вероятно, что кость была обработана неандертальцами. Скорее всего, насечки нанесли примитивным орудием труда, а разную длина пробелов между ними, объяснили ошибкой автора. Некоторые надрезы были сделаны позднее, дабы исправить этот недочёт, и сделать их на одинаковом друг от друга расстоянии.

В настоящее время у экспертов нет единой версии, для чего эти насечки были нанесены. Может это было орудие труда, и целью было сделать его удобным, чтобы держать в руке, а может это было украшение. Даже не обладая достоверной информацией о цели нанесения на кость насечек можно с уверенностью сказать, что рисунок показывает стремление автора к гармонии и упорядоченности.

Автор: Valryi Sishko
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.