Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Домашние птицы распознают своих сородичей по запаху

Шведские учёные из университета Линчёпинга в ходе исследования установили, что домашние птицы могут распознавать своих сородичей, и делают они это скорее всего по запаху. Домашние птицы в группах создают строгую иерархию, и при этом один петух доминирует над остальными.

Исследователи установили, что в группах пернатых, петух доминирующий над остальными и вступает в спаривание с курами. В случае если петух ниже по иерархии предпринимает попытки произвести потомство, доминирующее животное обрывает все посягательства.

Бывает и так, что доминирующие самцы помогают сородичам спариваться с курами, увеличивая тем самым шансы на потомство. Если у старшего петуха снижена репродуктивная функция, то он с большим рвением помогает скрещиваться молодым самцам.

В ходе эксперимента доминирующего самца поместили с двумя петухами низкого ранга, один из которых был его родственником, а другой не имел с ним никаких связей. Оказалось, что доминирующие петухи помогают в скрещивании своим родственникам, при этом пресекая подобные попытки у петуха, который никак с ним не связан.

Ранее учёные уже проводили подобное исследование с дикими птицами, и оказалось что они действуют аналогичным образом. По мнению ученых домашние птицы распознают сородичей именно по запаху, однако эта гипотеза требует дополнительных исследований.

Автор: Valryi Sishko
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.