Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, почему еда в самолете кажется невкусной

Путешествующие авиалиниями из разных стран мира часто жалуются, что еда в авиалайнерах оставляет желать лучшего. Ученые решили выяснить, почему еда в самолете кажется невкусной. И вот, что оказалось...

На самом деле не приготовленные завтраки и обеды тому виной. Всё дело в нашей физиологии. Немецкие ученые из института Строительной физики создали условия, близкие к полетам на высоте: то же давление, сухость воздуха и вибрация. Добровольцы, принявшие участие в эксперименте, пробовали меню, традиционно подаваемое на многих авиалиниях. Ученые же, фиксировали их вкусовые ощущения.

Оказалось, что все едоки словно подхватили простуду. Они почти не ощущали вкуса еды. Тому виной - физиология человека. При полетах на большой высоте понижается уровень кислорода в крови, пересыхает слизистая носа, слюна становится вязкой, ей сложнее смачивать пищу, и притупляются вкусовые рецепторы.

Значительно хуже, приблизительно на треть, пассажиром воспринимаются запахи и вкусы. Лишь пряное, кислое, и горькое принимается рецепторами по-прежнему, в отличие от соленого. Поэтому кофе в самолетах пассажирам горчит, все кажется несоленым и невкусным. Зато "на ура" идет томатный сок, вкус которого кажется лучше, чем на земле. Поэтому повара еду слегка пересаливают, чтобы усилить вкус блюда.

Гастрономические чудеса творят шеф-повара лишь на суперсовременных больших авиалайнерах повышенной комфортности  типа Boeing 777, А380, предназначенных для дальних перелетов.
В них все показатели влажности и давления приближены к земным.


В самолетах существует железное правило: экипажу подают совсем иную еду, нежели пассажирам. Кроме того, командир  экипажа и второй пилот никогда не едят одинаковое блюдо. Кто знает, вдруг обоим попадется что-то не свежее.

 

 

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.