Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: завтрак перед тренировкой разгоняет метаболизм

Британские ученые доказали, что завтрак перед тренировкой разгоняет метаболизм. Они рассказали, что в организме человека, принимающего перед физической нагрузкой пищу, скорость поглощения глюкозы мышечной тканью и обмен веществ при дальнейших приемах пищи повышается.



В экспериментальных исследованиях, проводимых в Университете Бата, приняло участие 12 мужчин. Испытуемые в случайном порядке раз в неделю проходили 1 из 3 вариантов глюкозотолерантного теста: после 3-часового отдыха вслед за завтраком; после 2-часового отдыха и часовой тренировки вслед за завтраком; после 2-часового отдыха и часовой тренировки натощак. Кроме этого, у мужчин брали биопсию мышечной ткани. На завтрак испытуемым предлагали обычную кашу на молоке.

В результате исследований выяснилось, что завтрак перед тренировкой значительно повышает не только скорость метаболизма углеводов и выведения глюкозы из крови после тренировки, но и в ходе глюкозотолерантного теста — изменения в уровне сахара крови в течение двух часов после углеводной нагрузки.

Стоит отметить, что выводы ученых полезны не только тем, кто следит за своей физической формой, но и медикам, которые лечат пациентов с нарушениями обмена веществ, в т. ч. диабет ІІ типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.