Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Китае родились дети с искуственно измененной ДНК

В Китае родились первые генетически-модифицированные люди – это близняшки Лулу и Нана. Еще один ребенок может появиться в ближайшем будущем.


Китайский ученый Хэ Цзянькуя вместе с группой исследователей из других стран проводили эксперимент над ДНК человека, в результате чего хотели вывести геном кодирующий ВИЧ. Для эксперимента им было отобрано 8 пар людей, среди них были и с ВИЧ положительным фактором. Одна пара родила близняшек и еще одна беременна.

Этим экспериментом ученые нарушили ряд китайских законов. Намеренно избегая контроля государства над своими исследованиями. Теперь Цзянькуя грозит смертная казнь, а работу над его исследованием приостановили.

Правительство Китая возьмет детей под особое медицинское наблюдение. Научное сообщество было радо такому решению и сообщило, что тоже проводились подобные эксперименты, но только на крысах. То, что эксперимент удался, беспокоит ученых, как только редактирование генов человека будет широко открыто, человеческая раса может быть под угрозой уничтожения, полагают они.

С тех пор, как Хэ Цзянькуя объявил о итоге своего эксперимента, он находится под стражей.

Автор: Блавацкая Ксения
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.