Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: соленую воду можно превратить в пресную

Сотрудники Принстонского университета разработали эффективный способ удаления солей из обычной воды. Для этого был усовершенствован метод мембранной перегонки.


Теперь исследователи решили попробовать использовать мембрану, полученную из пористой древесины. Основная задача – сокращение расходов. Ученые отмечают, что для традиционной фильтрации использовалось насосное оборудование, для которого требуется много электроэнергии.

Разработанная мембрана будет создаваться из натурального бруса, который предварительно обрабатывают химическими средствами. Поверхность создаваемой пленки получается скользкой. Затем фильтр частично нагревается и начинается образование пара, который собирается на холодной поверхности предмета во время этого процесса.

По такой схеме можно фильтровать до 20 килограмм воды на каждый квадратный метр мембраны в час. Данная скорость меньше традиционной, но и стенки созданной мембраны оказались более толстыми, по сравнению с обычными.

Автор: Фадеева Алиса
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.