Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские специалисты смогли вырастить зуб на чипе

Ученые, представляющие Университет Орегона (США), в ходе эксперимента смогли вырастить искусственный зуб на электронном чипе. По словам исследователей, полученный образец не уступает по своим функциональным характеристикам натуральному человеческому органу.


Конструкция зуба, выполненного из полидиметилсилоксана (PDMS), состояла из двух камер, разделенных фрагментом дентина. Исходным сырьем для исследователей послужила часть искусственного материала, который был закат между парой прозрачных стекол. Сами зубы были размещены на маленьких чипах, которые дали возможность для отслеживания процесса взращивания в онлайн-режиме. Поверхность зубов была покрыта специальными бороздками, через которые в дентин поступала жидкость. Таким образом, была создана точная имитация человеческой полости рта.

Ученые полагают, что инновационная технология позволит создавать искусственные зубы, не уступающие по своим свойствам настоящие. Более того, применение новой методики создаст условия для абсолютно индивидуального протезирования зубов пациентов.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.