Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Экс-разведчик Яков Кедми считает российский «Посейдон» угрозой для США

Специалист из Израиля Яков Кедми считает, что российская торпеда «Посейдон» с ядерным зарядом на борту способна вызвать у американских берегов цунами и землетрясения.


Бывший сотрудник израильских спецслужб Яков Кедми убежден, что новейшая российская разработка «Посейдон» способна лишить США главного военного козыря – господства в океане. Ведь торпеда способна нанести удар с глубины и ее крайне трудно будет перехватить.

Эксперт отметил, что благодаря атомному двигателю «Посейдон» сможет развивать скорость до 200 километров в час. При этом торпеда может курсировать неограниченное время в автономном режиме вдоль американских берегов на глубинах свыше километра.

По мнению Кедми, если оружие сработает в районе береговой линии США, то это вызовет цунами с высотой волн до 450 метров. Соприкосновение же с участком суши дополнительно чревато землетрясением.


Есть и еще одна важная деталь. В оболочке «Посейдона» присутствуют в большом количестве изотопы кобальта. Поэтому при взрыве торпеды огромные территории подвергнутся радиоактивному заражению.

Остается добавить, что первые испытания нового российского вооружения намечены на конец 2020 или начало 2021 года. Устанавливать его будут на подлодках «Белгород» или «Хабаровск».

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.