Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ВМФ России назвал корабль, способный в одиночку противостоять целому флоту

Это тяжелый ракетный крейсер «Адмирал Нахимов». Ожидается, что после проведенной модернизации он поступит на вооружение морских сил в 2022 году.


На данный момент судно находится на доработке в одном из доков Северодвинска. Но в Минобороны говорят о том, что на выходе будет совершенно новый корабль. Основные узлы претерпят кардинальные улучшения.

Так, существенно обновятся энергетика, блок жизнеобеспечения, а также радиотехническое оборудование. Более того, произойдет полное перевооружение крейсера.


К примеру, предполагается разместить на его борту гиперзвуковые ракеты «Циркон». Их мощность и дальность действия сделают «Адмирал Нахимов» кораблем стратегического значения. Логичным дополнением к «Циркону» послужат комплексы «Калибр» и «Оникс».

В свою очередь, защиту от нападений на корабль с воздуха обеспечат ЗРК «Форт-М», «Панцирь-М». Субмаринам противника сможет противостоять комплекс «Ответ». Радиус его действия составляет несколько десятков километров. Относительно модернизации «Адмирала Нахимова» капитан 1 ранга Алексей Ненашев отметил, что вскоре корабль станет грозным оружием против возможных угроз США в любом регионе планеты.

Автор: Михаил Полтос
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.