Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Минкульт предложил без суда блокировать сайты с нелегальным контентом

Министерство культуры предложило ужесточить механизм, который будет блокировать сайты с нелегальным контентом. Новый механизм предполагает блокировку сайтов без суда.

Минкульт готовит новый законопроект, на основе которого станет возможно блокировать сайты с нелегальным контентом без суда. Эта инициатива будет внесена в Думу как поправка к уже существующему законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Эти нововведения об упрощённой блокировке поддержали ряд кинематографистов России, в числе которых Тимур Бекмамбетов, Леонид Верещагин, и многие другие. Своё одобрение они сопроводили обращением к министру культуры Владимиру Мединскому о принятии мер, которые позволят на корню пресекать пиратство российских фильмов в Сети.

Если данный законопроект будет одобрен и принят, то правообладатель который обнаружит в интернете свой незаконно размещённый контент, будет иметь возможность написать в Минкульт заявление, и в случае если информация подтвердится, решение о блокировке сайта будет принято в течение 1 дня, и отправлено в Роскомнадзор. А уже ведомство отправит операторам связи уведомление о блокировке. Если владелец сайта с блокировкой по какой-то причине не согласен, то оспорить это он сможет в течение 10 дней.

Автор: Valryi Sishko
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Лада, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.