Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 дек 12:00Общество

Больше всего вакансий представлено в Москве и Санкт-Петербурге

Специалисты портала Jobsora провели анализ российского рынка труда сразу по нескольким направлениям. Они выяснили, в каких именно городах представлены наибольшие возможности для трудоустройства и какие профессии сегодня самые востребованные.

Согласно представленным данным, на первую декаду декабря больше всего открытых вакансий было в Москве и Санкт-Петербурге, причем, доля Северной столицы оказалась более чем в два раза меньше. Далее по степени убывания предложений в первую десятку городов вошли Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Омск, Красноярск, Нижний Новгород, Краснодар и Челябинск. В последнем примерное в 11 раз меньше объявлений о приеме на работу, чем в столице.


Если говорить о самых востребованных на сегодняшний день профессиях, то здесь ведущая позиция на протяжении всего текущего года принадлежит менеджерам. Следом за ними в ТОП-10 расположились продавцы, водители, консультанты, кассиры, специалисты, операторы, продавцы-кассиры, продавцы-консультанты и менеджеры по продажам. Для сравнения, последних требуется в три раза меньше, чем лидеров списка. Относительно хорошие шансы на трудоустройство в российских регионах имеют инженеры, администраторы, охранники, врачи и повара.

С федеральными порталами трудоустройства сегодня несложно составлять достаточно объективную картину относительно основных показателей рынка. В целом по стране актуальны миллионы вакансий, при этом даже в рамках отдельных городов по таким ссылкам, как http://ru.jobsora.com/kd/tikhoretsk, представлены тысячи самых разнообразных по своей направленности предложений. Каталоги формируются за счет активности работодателей в виде компаний и частных лиц, а также в свете присутствия на таких порталах небольшого количества рекрутинговых агентств, около четырех процентов. Дополнительно может привлекаться партнерская информация со сторонних интернет-ресурсов.

Для соискателей такие порталы являются настоящими клондайками, поскольку на них можно без каких-либо денежных затрат получать информацию относительно актуального рынка. Ценным моментом является и то, что все вакансии тщательно структурированы и просты в мониторинге. Пользователям предлагается брать себе в помощь поисковые строки, сортировщики, фильтры, каждый со своим функционалом: самыми эффективными являются последние помощники с полями для указания десятка параметров.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.