Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 дек 12:00Общество

Больше всего вакансий представлено в Москве и Санкт-Петербурге

Специалисты портала Jobsora провели анализ российского рынка труда сразу по нескольким направлениям. Они выяснили, в каких именно городах представлены наибольшие возможности для трудоустройства и какие профессии сегодня самые востребованные.

Согласно представленным данным, на первую декаду декабря больше всего открытых вакансий было в Москве и Санкт-Петербурге, причем, доля Северной столицы оказалась более чем в два раза меньше. Далее по степени убывания предложений в первую десятку городов вошли Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Омск, Красноярск, Нижний Новгород, Краснодар и Челябинск. В последнем примерное в 11 раз меньше объявлений о приеме на работу, чем в столице.


Если говорить о самых востребованных на сегодняшний день профессиях, то здесь ведущая позиция на протяжении всего текущего года принадлежит менеджерам. Следом за ними в ТОП-10 расположились продавцы, водители, консультанты, кассиры, специалисты, операторы, продавцы-кассиры, продавцы-консультанты и менеджеры по продажам. Для сравнения, последних требуется в три раза меньше, чем лидеров списка. Относительно хорошие шансы на трудоустройство в российских регионах имеют инженеры, администраторы, охранники, врачи и повара.

С федеральными порталами трудоустройства сегодня несложно составлять достаточно объективную картину относительно основных показателей рынка. В целом по стране актуальны миллионы вакансий, при этом даже в рамках отдельных городов по таким ссылкам, как http://ru.jobsora.com/kd/tikhoretsk, представлены тысячи самых разнообразных по своей направленности предложений. Каталоги формируются за счет активности работодателей в виде компаний и частных лиц, а также в свете присутствия на таких порталах небольшого количества рекрутинговых агентств, около четырех процентов. Дополнительно может привлекаться партнерская информация со сторонних интернет-ресурсов.

Для соискателей такие порталы являются настоящими клондайками, поскольку на них можно без каких-либо денежных затрат получать информацию относительно актуального рынка. Ценным моментом является и то, что все вакансии тщательно структурированы и просты в мониторинге. Пользователям предлагается брать себе в помощь поисковые строки, сортировщики, фильтры, каждый со своим функционалом: самыми эффективными являются последние помощники с полями для указания десятка параметров.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.