Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 янв 10:39Общество

Покупка или аренда офиса - что лучше?

Собственный офис - необходимость для любой компании вне зависимости от её размера. Своё помещение позволяет расположить сотрудников, эффективно организовать рабочий процесс, принимать клиентов и многое другое. Однако в этом вопросе существует два диаметрально противоположных мнения - стоит ли покупать офис целиком или лучше арендовать его, например, на сайте компании Relocom?


Преимущества аренды



В большинстве случаев владельцы бизнеса предпочитают арендовать место. И это понятно, ведь такой вариант имеет множество преимуществ:

доступность. Молодые фирмы, которые ещё не начали своё развитие в бизнес-среде, крайне ограничены в средствах. Поэтому крупные стартовые вложения в покупку для ним очень рискованны - велик шанс не отбить их и быстро прогореть. Аренда же в разы меньше, что позволяет накопить со временем актив на свой офисный уголок;


удобство. Далеко не каждой фирме нужен эксклюзивный вид, особая отделка или другие узнаваемые, брендовые “фишки”. Поэтому можно легко арендовать помещение определённого метража, подстраиваясь под текущую конъюнктуру рынка, сэкономив на ненужных для компании вещах;

мобильность. Покупка предполагает полную ответственность за комнаты, включая их ремонт, коммуникации и прочее. Связываясь с арендодателем, вы получаете полнофункциональное рабочее пространство, в которое остаётся перенести технику и мебель. А если появляются какие-либо проблемы, их решение ложится на плечи хозяина-арендодателя. А при расширении всегда можно подыскать вариант побольше, либо с более удобным расположением в городе.


]Всё это наиболее актуально для малого и среднего бизнеса.

Почему покупают офисы



С другой стороны, возможность приобрести своё рабочее пространство также имеет свои плюсы:

полная независимость. Для перепланировки комнат, размещении рекламы, ремонта и других работ не придётся оглядываться на арендодателя.
  • Это позволяет придать офису любой облик по вашему желанию;
  • успешность на рынке. По статистике, наличие своего офиса свидетельствует об успешности в своей сфере. Это помогает быстрее находить деловых партнёров и заключать выгодные сделки;
  • вложение в будущее. В будущем, особенно в случае финансовых затруднений, его можно сдавать по выгодному тарифу. Так вы не останетесь без дохода и сможете поправить своё положение в короткий срок.


Однако с приобретением связан и ряд недостатков. Так, любые проблемы на объекте придётся решать непосредственно его владельцу. А коммерческие помещения облагаются большим налогом, что также может сыграть против владельца. Не забывайте и о вложении значительных средств - деньги для покупки, особенно в начале пути, есть не у каждого.

Выводы


Подводя итоги, можно сказать, что аренда выгодна в краткосрочной перспективе до 5-6 лет, если фирма имеет высокий доход. В дальнейшем приобретение своего рабочего пространства позволит получить независимость, выработать независимый корпоративный имидж, и самому стать арендодателем в непредвиденных обстоятельствах.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.