Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названа страна — лаборатория по выведению новых штаммов COVID-19

Пандемия коронавирусной инфекции никак не пойдет на спад. Учёные то и дело регистрируют новые штаммы заболевания, а лабораторией по выведению новых подвидов названа целая страна.


Профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес заявил, что на сегодняшний день пандемия коронавирусной инфекции остается неподконтрольной властям многих стран мира, в частности речь идет и о Бразилии. Территория государства превращается в огромную лабораторию, на которой то и дело регистрируют очередные подвиды Сovid-19.

На протяжении недели Институт Бутантан зарегистрировал ещё три новых разновидности SARS-CoV-2, в том числе амазонский и южноафриканский. Эксперт заявил, что в стране не существует санитарного контроля. Это в сочетании с высоким уровнем инфицирования вызывает «идеальный шторм». При этом появление новых разновидностей Сovid-19 он считает лишь вершиной айсберга.


Основной опасностью нового амазонского штамма является расширение группы риска. В частности, в городе Манаус его все чаще обнаруживают у молодых людей и беременных. В скором времени Сovid-19 данного типа может распространиться по всей стране, так как контроля передвижения абсолютно нет.

Специалист считает, что постоянные мутации лишь ухудшают сценарий дальнейшего развития событий и необходимо как можно быстрее начать кампанию по вакцинации населения. В то же время наблюдается так называемое «биологическое давление». Коронавирус сталкивается с уже выработанным после введения вакцины иммунитетом, ему удаётся пробивать «щит антител» и это провоцирует видоизменения Сovid-19.

По материалам "РИА Новости".

Портал «Территория Новостей» сообщал, что уфимский врач назвал типичные ошибки при лечении коронавируса.
Источник: ria.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Лаборатория публичной социологии, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.