Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
12 апр 09:09Общество

РПЦ заявила, что традиция бить яйца на Пасху не имеет религиозного смысла

Традиция разбивать яйца друг о друга на Пасху, как оказалось, не имеет никакого религиозного подтекста. Об этом сообщил Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с обществом и СМИ, в интервью с «Лентой.ру». 

По словам Кипшидзе, каждый праздник связан с множеством народных обычаев. Однако он подчеркнул, что важно не потерять суть того или иного события. «Смысл Пасхи заключается в сопереживании пути Иисуса, его страданиям и разделении радости о его воскресении, которое дарует человечеству свободу над страстями и открывает путь в царство небесное», — отметил он.

Представитель РПЦ выразил сожаление о том, что многие люди видят в Пасхе только битье яиц и украшение куличей. «Если же мы кроме этого ничего не видим в Пасхе, то, к сожалению, это очень печально», — добавил он.

Также священник Владислав Береговой напомнил, что скорлупа от освященных на Пасху яиц не является самостоятельной святыней. По его словам, ее можно выбрасывать без опасений, так как освящение подразумевает лишь разрешение на употребление этих продуктов. Они не становятся святыней уровня, например, святой воды или просфоры.

Православные христиане отмечают Пасху 12 апреля. В этот день традиционно посещают богослужения, а также едят куличи и крашеные вареные яйца. Существует и пасхальная игра с битьем яиц, смысл которой заключается в том, чтобы разбить чужое яйцо, максимально сохранив свое.

Читайте также