МЧС Киргизии предупредило о рисках эвакуации тела Наговицыной с пика Победы
Министерство чрезвычайных ситуаций Киргизии предупредило о значительном риске, связаном с возможной эвакуацией тела Натальи Наговицыной с пика Победы. Представитель ведомства сообщил РИА Новости, что подъем на эту вершину, признанную одной из самых сложных в мире, и проведение спасательных операций на высоте более 7000 метров создают серьезные угрозы для жизни спасателей.

Эффективность поисково-спасательных мероприятий в данной местности зависит от множества факторов, среди которых ключевыми являются погодные условия, лавинная опасность, состояние маршрутов и наличие квалифицированных альпинистов. В случае принятия решения о проведении операции, ведомство готово оказать помощь в эвакуации тела Наговицыной, добавил представитель МЧС Киргизии.
Наталья Наговицына получила травму ноги 12 августа 2025 года во время спуска с пика Победы, который является самой высокой точкой Тянь-Шаня. Высота этого пика составляет около 7,2 тысячи метров над уровнем моря.
Несмотря на множество попыток спасти альпинистку, завершить миссию не удалось из-за неблагоприятных погодных условий. Наговицына осталась на высоте с разорванной палаткой и небольшим запасом еды и воды. Официальные попытки спасения были прекращены 25 августа 2025 года.
Автор фото Евгений Шубин
