Москва и Пекин: единство в стабильности и новых проектах
Москва и Пекин продолжают придерживаться единого курса, направленного на стабильность, продление действующих соглашений и реализацию новых проектов. Это мнение высказал политолог Дмитрий Еловский в интервью RT, комментируя предстоящий визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай.

По словам эксперта, Россия и Китай делают акцент на усилении таких организаций, как БРИКС и ШОС. Он отметил: «В отсутствие доминирующего влияния Запада эти организации представляют собой идеальные площадки для выработки основ альтернативного мироустройства. Таким образом, Москва и Пекин предлагают миру перспективу развития через сосуществование независимых центров силы».
С 19 по 20 мая Владимир Путин совершил двухдневный государственный визит в Китай. Перед началом поездки президент России обратился к китайским гражданам, охарактеризовав Си Цзиньпина как «давнего доброго друга». Он также подчеркнул «стабилизирующую роль» связки Москвы и Пекина и напомнил о том, что товарооборот между двумя странами превысил $200 миллиардов.
