TerrNews
Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19 Кристина Асмус Дом 2
Читайте также
28 июл 10:29Политика

Евросоюз продолжает сталкиваться с трудностями в введении антироссийских санкций

Евросоюз, по всей видимости, не сможет в ближайшем будущем изменить свою стратегию в области санкций и устранить право стран-членов накладывать вето на важные решения. Государства имеют право самостоятельно оценивать возможный ущерб для своей экономики и, исходя из этого, вносить изменения, заявил в интервью «Новостям Mail» доцент Финансового университета и ведущий аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов.

Такой комментарий был дан в контексте обсуждаемого в Брюсселе механизма введения санкций, который позволил бы ЕС вводить целенаправленные ограничения, избегая блокировок со стороны отдельных стран-участниц союза. Эти дискуссии стали актуальными на фоне сложности введения санкций против России, что подтвердилось недавней блокировкой согласования 21-го пакета ограничений Грецией.

Согласно действующему законодательству, решения о санкциях, войне и мире, а также другие критически важные вопросы должны приниматься в ЕС лишь с единогласным согласием всех стран-участниц. Однако на фоне текущих трудностей в достижении согласия, многие государства, в том числе Франция и Германия, выступают за переход к системе квалифицированного большинства.

«Сложность заключается в том, что для перехода на такой режим европейским странам необходимо достичь единогласного решения, что в настоящее время кажется малореалистичным», — отметил политолог.

В условиях текущей ситуации в ЕС наблюдается стремление отказаться от введения больших пакетов санкций в пользу более локальных мер. Тем не менее, важно понимать, что это не означает полного отказа от механизма принятия политических решений, а лишь касается введения ограничений. Полностью обойти право стран накладывать вето невозможно, подчеркнул Пятибратов.

Он также добавил, что поддержка этой идеи существует не у всех — против выступает, в частности, глава евродипломатии Кая Каллас, которая настаивает на сохранении масштабных санкционных пакетов. Таким образом, в обозримом будущем смена курса в ЕС маловероятна, и важные коллективные решения по-прежнему будут требовать права вето со стороны стран.

Напомним, что накануне стало известно о планах ЕС пересмотреть подход к принятию антироссийских санкций. В последнее время ограничения, вводимые Евросоюзом, сталкиваются с «коллапсом» поддержки, так как всё больше стран блокируют их из-за потенциального ущерба для крупного бизнеса. При голосовании по 21-му пакету санкций исключений потребовали Греция, Франция, Италия, Германия, Австрия и Португалия. В Брюсселе рассматривают возможность введения более целенаправленных ограничений как альтернативу.

Актуальное за месяц