Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 июл 12:08Разное

Чем полезна калланетика для начинающих

Более полувека назад появилось направление под названием калланетика. Его автором стала балерина Кэллан Пинкни, которая по завершении карьеры имела «профессиональные болячки» вроде проблем со спиной. Именно на их решение изначально и был направлен комплекс из 29 упражнений, созданных на основе практики йоги и балетных движений. Спустя десятилетия развития и доработки стало очевидно, что польза данной практики не ограничивается только спиной.

Привлекательным моментом является то, что калланетика для начинающих является вполне доступной, и не требует каких-то особых физических кондиций. Комплекс рассчитан на людей самого разного возраста, как для мужчин, так и для женщин.

В основе находится принцип статических нагрузок, подразумевающих, что принятая поза будет удерживаться 100 секунд. Впрочем, для начинающих это может оказаться слишком сложным, и им лучше начать с менее длительного удержания. Но прогресс, при правильной технике, будет происходить достаточно быстро.



Изначально комплекс калланетики создавался для решения таких проблем, как остеохандроз, со временем в ходе изучения этого направления выяснилась масса прочих плюсов. Так, данные упражнения помогают увеличить выносливость, укрепить мышечные волокна, а также кости, сделать суставы более подвижными и в целом повысить тонус организма.

Ключевую роль в этом случае играют, так называемые пульсации – короткие резкие движения, амплитуда которых не превышает 1 сантиметра. Эти движения чередуются со статическими нагрузками и позволяют значительно повысить эффективность упражнений. Положительные качества были отмечены специалистами в области физиологии, которые внимательно изучили калланетику и позитивно оценили её полезные свойства.

Важным позитивным фактором данного направления является его низкая травматичность. В том случае, если соблюдать технику и делать всё по правилам, то растянуть мышцы либо получить другие повреждения практически невозможно. В этом смысле калланетика превосходит очень многие виды статистических нагрузок. Низкие шансы получения травм являются тем фактором, который делает данные упражнения востребованными для той же реабилитации.

Автор: fox
Читайте также

Добавить комментарий


Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.