Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 авг 10:38Разное

Американцы с ограниченными возможностями теперь станут мобильнее


Как сообщила пресс-служба южнокорейского концерна Hyundai Motor Group, в Лос-Анджелесе — крупнейшем городе штата Калифорния (США) — начал работать сервис EnableLA. Его инициаторами стали входящие в эту группу корпорации Хендэ Мотор и Киа, предоставившие кроссоверы Hyundai Palisade и Kia Telluride.

Суть EnableLA — поддержка людей с инвалидностью или ограниченной по другим причинам мобильностью. Для этого запущен новый сервис, который позволит упростить передвижение таких пассажиров. С этой целью предоставленные машины прошли модернизацию, чтобы граждане с ограниченными возможностями получили безбарьерный доступ к поездкам. Проект функционирует в рамках соответствующего закона США.

Как отметил глава подразделения по инновационным технологиям концерна Чхи Янг Чхо, Motor Group действует в соответствии с принятой идеей человекоцентричной мобильности, которая подразумевает комфортное и доступное перемещение для каждого. И хотя участвующие в EnableLA автомобили адаптированы в первую очередь для колясочников, в том числе оборудованы даже бактерицидными, но безопасными для здоровья лампами, планы объединения намного шире — предоставить универсальный доступ для пожилых людей, детей, беременных и малообеспеченных семей.

Фактически этот проект стал ответом на то, что прошлогодняя пандемия коронавирусной инфекции резко ограничила мобильность людей, имеющих определенные проблемы со здоровьем. Он считается частью более масштабной программы, проводимой южнокорейскими производителями, — Universal Mobility.

Напомним, что с 2020 г. автогигант принимает участие в глобальном проекте Всемирного экономического форума (ВЭФ) в категории «Коэффициент инклюзивности». И EnableLA — их совместный экспериментальный проект, который в Калифорнии реализован впервые. Он нужен для изучения базовых принципов работы с людьми, имеющими ограниченную мобильность, и для создания необходимых в дальнейшей работе нормативов.

Сейчас этот сервис предоставляется в сотрудничестве с фирмой ButterFLi, которая создала соответствующую платформу. Допуск к работе получают исключительно те шоферы, которые прошли обучение и способны оказывать помощь пассажирам, имеющим ограниченные возможности. Поездки выполняются на протяжении 12 часов, начиная с 7 утра. Заказать услугу можно через приложение ButterFLi или по телефону.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.