Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 11:01Технологии

Роботов научили передвигать грузы, распределяя между собою обязанности

Учёные Политехнической школы Лозанны изобрели робота, умеющего ползать и прыгать с грузом. Кроме этого, миниатюрные механизмы умеют объединятся в команду и координировать свои действия друг с другом.


Инженеры продемонстрировали умение роботов разделять задания между собой. Двое из них толкали груз, следуя сигналам третьего. Он же вместе с четвёртым принимал сигналы пятого, а тот в это время датчиком измерял, на какое расстояние передвинулся груз.

По словам ученых, размер данных роботов такой маленький, потому что в мире уже есть много машин, заменяющих человека в разных сферах его деятельности, но не хватает тех, которые могут работать в труднодоступных местах, к примеру, помогать ремонтировать авиадвигатели.

Робот имеет конструкцию в форме треугольника, которая построена с трёх полимерных полосок, связанных пружинами. Они состоят из сплава, способного запоминать формы, поэтому могут сокращаться под действием электрического тока и позволяют прыгать и менять направление движения, а также ползти. Кроме того, робот оснащён аккумулятором, инфракрасным передатчиком и датчиком приближения.

Автор: Литвинюк Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.