Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 15:03Технологии

«Сколково» поддержит проекты внедрения искусственного интеллекта в 2022 году на 1,7 млрд рублей

Фонд «Сколково» объявляет о новом конкурсном отборе проектов российских компаний, внедряющих инновационные отечественные решения, основанные на технологиях искусственного интеллекта. Сумма гранта составляет от 20 до 100 млн рублей. Мера поддержки предусмотрена федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Претендовать на получение грантов могут компании, внедряющие технологии искусственного интеллекта (ИИ) для цифровой трансформации бизнеса. Проекты должны быть пилотными и предусматривать применение ИИ в производстве, операционной деятельности компании или в предоставляемых сервисах (модель SaaS). При этом поддержка возможна при условии финансирования заказчиками ИТ-решений части стоимости проектов из внебюджетных источников.

Рустам Тихонов, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России: «В настоящий момент в условиях новых вызовов, с которыми столкнулись отечественные компании, поддержка развития технологии искусственного интеллекта становится крайне актуальной задачей. В рамках федерального проекта уже запущен ряд стимулирующих мер: финансирование проектов стартапов и крупных организаций, развитие системы образования, поддержка научного сообщества, разработка стандартов и этических норм. Уверен, что данные меры позволят сохранить накопленные компетенции, а также создать стимулы для дальнейшего развития».

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Программа поддержки внедрения ИИ-решений была запущена совместно с Правительством в прошлом году и уже показала свою востребованность. 8 проектов пилотного внедрения получили поддержку на общую сумму 569 млн рублей. Это и применение видеоаналитики в образовательных учреждениях, ПО для анализа состояния сельскохозяйственных посевов, интеллектуальная система адаптивного управления производством с интегрированным контролем качества. Запуск нового этапа отбора проектов в складывающейся обстановке стал еще более актуальным для представителей бизнеса, реализующих национальные программы для укрепление российской экономики. Устойчивое развитие технологических компаний в долгосрочной перспективе является залогом стабильности и уверенности в завтрашнем дне».

Среди основных условий для участия в программе:
· Статус налогового резидента РФ.
· Отсутствие задолженности по уплате налогов и страховых взносов.
· Отсутствие процессов реорганизации, ликвидации или банкротства компании.

При отборе заявок на конкурс важную роль играет потенциал тиражирования и конкурентоспособность внедряемого решения. В 2022 году планируется поддержать не менее 17 пилотных проектов, а объем грантовой поддержки составит 1,7 млрд рублей.

Узнать подробности и подать заявку на участие в конкурсном можно на сайте https://terrnews.com/xgo.php?url=dtech.sk.ru/.

Справка:
Мера поддержки была запущена в сентябре 2021 года. В 2021 году Фондом было отобрано 9 проектов пилотного внедрения ИИ, из них 8 получили поддержку на общую сумму 569 млн рублей. Среди них предприятия промышленности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства и т.д. В ноябре 2021 года вступили в силу изменения в конкурсную документацию, позволяющие получить грант бюджетным учреждениям.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Тихонов Михаил Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.