Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 ноя 06:01Здоровье

Специи, угрожающие здоровью детей

Каждый человек любит вкусно покушать. Для этого мы добавляем в приготавливаемые блюда специи, однако их употребление не всегда может быть безопасно для нашего здоровья.


Специи предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд. Какие-то специи придают блюдам приятный цвет, другие наполняют приятным ароматом, третьи добавляют неповторимый вкус. Но далеко не все специи являются безобидными.

Ученые из Северной Каролины провели ряд исследований, которые показали, что частое добавление ванили, куркумы и порошка перца чили может привести к опасной концентрации свинца в организме детей.
При проведении исследования проверяли места и условия проживания детей, в крови которых было обнаружено большое содержание свинца. Общим у всех обследуемых детей было то, что родители и опекуны, которые готовили для них пищу часто добавляли в еду специи. Наибольшая концентрация свинца выявлена в специях кориандра, в порошке красного перца, тмине, анисе, куркуме и ванили.

Не надо быть врачом, чтобы понимать, что свинец крайне негативно влияет на развитие детского организма. Но и для взрослого человека он может обернуться развитием заболеваний головного мозга, нервной системы, ухудшением репродуктивной функции.

Автор: Жиленко Инна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.