Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 11:03Здоровье

Предложение убрать алкоголь с витрин супермаркетов было поддержано Минздравом

Предложение убрать алкоголь с витрин супермаркетов было поддержано Министерством здравоохранения Российской Федерации. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы от фракции "Единая Россия" Леонид Огуль.



Нардеп предложил открыть специальные алкомаркеты или перенести алкогольную продукцию в изолированные помещения в магазинах. Леонид Огуль констатировал, что в России ежегодно от алкоголизма и болезней, правонарушений, аварий и несчастных случаев, связанных со спиртным, уходят в иной мир около полмиллиона человек. Депутат добавил, что от таких заболеваний, как туберкулез, сахарный диабет и ВИЧ умирает намного меньше людей, чем от алкоголя.

Минздрав РФ считает, что ограниченный доступ к спиртному позволит уменьшить количество употребления его населением. Согласно исследованиям, продажа алкоголя увеличивается, если такая продукция размещена на видных местах торгового объекта (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков).

Стоит отметить, что Министерство промышленности и торговли РФ не поддерживает предложение убрать спиртное с витрин супермаркетов, потому что это может вызвать рост цены на алкогольную продукцию и сузить конкуренцию в торговле.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.