Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 май 01:01Здоровье / Топ дня

Врачи дали рекомендации дачникам-гипертоникам

Любителям поработать в огороде, страдающим гипертонией, необходимо чаще менять позу, не работать долго под солнцем и обязательно делать перерывы в работе.


По словам Ольги Остроумовой (заместитель главного кардиолога), не стоит делать всё на грядках за один день. Необходимо сделать несколько подходов, чтобы организму было легче. Люди, страдающие гипертонией, должны себя беречь, и им категорически противопоказано работать без перерыва и в неудобных позах. Нужно работать по 10-15 минут на грядке, и потом сделать такой же перерыв. Не стоит слишком легко одеваться, так как ветер может застудить вспотевшие участки тела.


Не рекомендуется долго работать на солнце: все работы надо проводить в первой половине дня, когда солнце еще не припекает.

Нужно чаще менять вид деятельности, то есть позы. Длительное нахождение в неудобной позе может вызвать нарушение циркуляции крови. Например, если долго сидеть на корточках, то сильно напрягаются мышцы ног и спины. В данной позе желательно быть не дольше 5 минут.


Чтобы гипертоникам было проще, они должны возле огорода обязательно иметь скамейку. И, желательно, тонометр с аптечкой. Так же не стоит забывать летом про свои лекарства, которые назначил врач, и принимать препараты согласно схеме. Нужно прислушиваться к своему организму и не игнорировать усталость.

Автор: Никольская Мария
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.