Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Привычка делать селфи может спровоцировать эпилепсию

Казалось бы, как столь безобидное увлечение может вызвать эпилептические припадки? Исследователи утверждают, что селфи у не некоторых людей может спровоцировать эпилепсию.




Ученые предостерегают жителей планеты от чрезмерного увлечения ставшего модным, особенно у молодежи, селфи. Канадские врачи рассказали о случае из практики, когда девушка-подросток спровоцировала сильнейший припадок многократными вспышками телефона, фотографируя себя. Видимо у нее была высокая фоточувствительность, которая ухудшила течение болезни.

Наблюдения медиков показывают, что люди, страдающие фоточувствительностью, могут столкнуться с эпилептическими припадками из-за ярких вспышек телефонов и фотокамер. Этот феномен врачи назвали "селфи-эпилепсией".

Ученые из Dalhousie University, что в Канаде, провели исследование, с целью определить, какое влияние на мозг оказывают вспышки камер. Исследовалась группа добровольцев подросткового возраста. С помощью энцефалограммы были зафиксированы скачки активности мозга в момент вспышки яркого света, провоцирующей судорожные припадки. Таким образом, у одного и респондентов была диагностирована селфи-эпилепсия или фоточувствительная эпилепсия. Встречается подобная разновидность заболевания всего у 3% случаев из общего числа заболевших этим недугом. Людям с подобным заболеванием не рекомендуется посещать концерты, ночные клубы, а некоторым, даже кинотеатры.

Автор: Оксана Гончарова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.