Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Подвески королевы: Какая связь была между Анной Австрийской и герцогом Бекингемом

Александр Дюма романтически описал отношения пары в своей книге, но как в действительности развивался роман Анны Австрийской и герцога Бекингема? В этой истории любви были подвески королевы с политическими интригами, вот только доблестные мушкетеры не принимали активного участия в судьбе знатных особ.



Писатель любил говорить, что история для него является гвоздем, куда можно повесить очередную картину. Потому с фактами он обращался не всегда точно, что показано на примере графа де Бюсси. Герой “Графини де Монсоро” романтический рыцарь, но в реальности прототип был ловеласом, цинично относившийся к женщинам. События в романе о мушкетерах тоже искажены, потому что главные персонажи еще не достигли совершеннолетия в то время, когда между королевой Франции и английским министром произошла удивительная история любви.



Начнем с того, что избранница короля были испанкой, судьба которой уже была предрешена согласно правилам королевского двора. Юную инфанту решили отдать в жены ее ровеснику Людовику XIII, после чего состоялась свадьба этих особ? и молодая супруга отправилась в Париж. Всем казалось, что пара просто создана друг для друга, так как оба монарха были молоды, богаты и красивы, но никто не догадывался о том, что разлад в их отношениях начался после свадьбы. Анна Австрийская привыкла к церемониям своего двора, после которого Лувр навевал на нее скуку, а супруг предпочитал любые увлечения и даже готовил варенье, вместо того, чтобы быть рядом со своей половинкой.



Для того чтобы развеяться, у королевы было несколько способов. Она могла заняться любовными интригами, политикой или посвятить себя религии. Решив соединить все воедино, ревностная католичка стала провоцировать события в пользу ее страны, так как французы старались держаться подальше от власти Папы Римского, хотя не жаловали протестантов. Многочисленные флирты с мужчинами стали поводом для любви герцога де Ришелье, фактически являвшемуся правителем страны. Но кардинал был, не только отвергнут, но и жестоко высмеян испанской красавицей, получившей новые поводы для своих политических интриг.



Вот тут перед глазами королевы появляется блестящий английский посланник короля Якова, судьба которого тоже была противоречива. Юноша в возрасте 22 лет становится его фаворитом и имеет любовную связь, что подтверждают письма, полные шокирующих и откровенных признаний. Любовник там выступает в роли мужа и жены, а монарх выражает надежду на настоящий брачный союз. До сего момента Бекингем был мелким дворянином, но потом стал новым герцогом, вот только кроме мужчин его также влекли женщины, с которыми знатный кавалер был не прочь завести интрижку втайне от своего коронованного господина.



На французской земле англичанин появился, чтобы подтвердить договор о браке наследника престола Карла с сестрой монарха Генриеттой. Тогда во время Тридцатилетней войны Англия решила примириться со своим врагом, чтобы вместе противостоять Риму. Первый бал в Лувре принес бешеный успех герцогу, блиставшему роскошным нарядом и безупречными манерами, а также он прослыл лучшим танцором того времени. Королева не смогла устоять перед таким обаятельным мужчиной, обратившим свой взор на первую европейскую красавицу.



События стали развиваться стремительными темпами, так что когда посланник вместе с невестой будущего монарха и свитой уехал из столицы, Анна Австрийская нашла великолепную возможность отправиться за ним, пояснив супругу, что не желает бросать сестру и хочет проводить ее в Амьен. Там все решили остановиться на ночлег, но вечером придворные услышали крики из беседки в саду. Слуги увидели кошмарную картину, когда посол стоял на коленях и обнимал их королеву. Что в действительности произошло между парой - осталось загадкой. Возможно, герцог позволил себе вольности, испугавшие его даму сердца, или их спугнули шпионы Ришелье, которых было много в свите.



Вот эта близость и стала максимальной между любовниками, а романисту пришлось выдумать тайный визит переодетого англичанина во дворец, с помощью храброго мушкетера. Но бриллиантовые подвески действительно были подарены Бекингему, о чем упоминают мемуары лучших друзей королевы. Затем шпионка Люси Хей совершила кражу, а супруг потребовал надеть их на бал. Умелые ювелиры и гонцы, имена которых остались тайной, смогли предотвратить катастрофу и вернуть украшения к назначенному сроку. Только доверие между супругами было разрушено, королева находилась под домашним арестом, а герцог не имел права приезжать во Францию.



После такого решения разъяренный англичанин отправил свой флот для поддержки гугенотов, после чего Ришелье лично командовал армией в Ля – Рошеле. Тогда герцог отправился в Портсмут для сбора нового экипажа, но был убит Джоном Фельтоном. Этот человек не был тонким и дальновидным политиком, так что его чувства к королеве могли быть искренними. После гибели возлюбленного она устроила личный траур, чем разгневала супруга, а также приложила все силы для изгнания ненавистного кардинала, место которого вскоре занял Мазарини. Итальянец нашел способ ублажить венценосную особу и даже стал ее тайным мужем.

Автор: Ирина Радужная
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.