Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Болезнь Паркинсона может быть отнесена к аутоиммунным заболеваниям

Исследование ученых из Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) при содействии коллег Института аллергии и иммунологии (Калифорния, США) обнаружило, что в клетках мозга страдающих болезнью Паркинсона накапливается определенный белок, который провоцирует иммунные клетки организма атаковать нейроны, ответственные за выработку дофамина.




Болезнь Паркинсона - это прогрессирующее заболевания, характеризующееся постепенным разрушением нейронов в части мозга под названием "черное вещество". Эти клетки ответственны за выработку дофамина, без которого сигналы от мозга к периферии и обратно проходят с задержками, в результате чего начинают проявляться основные симптомы заболевания: тремор, скованность движений и сложности в перемещении.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что в нейронах черного вещества у больных паркинсонизмом накапливается белок альфа-синуклеин, на который ошибочно реагируют Т-клетки иммунной системы.

Предыдущие генетические исследования также выявили, что данное заболевание связано с вариацией генов, активных в иммунном ответе. Это дает дополнительные основания к зачислению болезни Паркинсона в ряды аутоиммунных.

Автор: Анастасия Вербич
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, признаны в РФ иностранными агентами.