Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: через 100 лет Сахара полностью «позеленеет»

Ученые предположили, что в ближайшие сто лет засушливые регионы Сахары «позеленеют» и превратятся в саванну. Изменения произойдут в результате значительного повышение осадков в связи с глобальным потеплением.





Сотрудник Института климатологических исследований в Германии Якоб Шеве рассказал, что глобальное потепление может повлечь радикальные изменения климата. В большей части регионов мира наступит засуха, но на окраине Сахары наоборот улучшится ситуация с водой.

По словам Шеве, за последние миллионы лет Сахара несколько раз «зеленела» и становилась снова пустыней. Это связано в первую очередь с колебаниями климата Земли. Сегодняшние условия меняются так же быстро, и это подтолкнуло Шеве вместе с коллегой проверить, как будет выглядеть окраина пустыни, так называемый Сахель, через сто лет.

Ученые создали около 30 климатических моделей, в которых учитывали изменения круговорота течений в океане и ветров над Африкой. Около трети моделей показало, что Сахара к 2100 году получит на 40-300 процентов больше осадков. В результате территория Нигера, Мавритании, Чада и Мали будет покрыта саваннами.

Автор: schernova
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.