Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые расшифровали геном древних сибирских медведей

Ученым представляющим Институт СО РАН в Новосибирске удалось расшифровать геном древних медведей, которые жили на территории Сибири от 5 о 32 тыс. лет назад. Подробности этого исследовательского проекта были опубликованы в профильном издании.




На территории Сибири обитали представители более ранних миграционных волн. Так например алтайские медведи из раскопа Колыварнь имели возраст порядка 3,5 тыс. лет, а останкам медведей найденных в Денисовой пещере порядка 5 тыс. лет, и они входят в последнюю миграционную волну, которая расселилась в последние 10 тыс. лет. Также ранее были найдены и медведи, обитавшие близ реки Чумыш, возраст которых составляет не менее 32 тыс. лет.

При этом действительно их виды делились на бурых и пещерных. В ходе молекулярного анализа исследователи смогли выяснить, что в Западной Сибири обитали смешанные виды семейства медвежьих.

Эксперты подвергли анализу все имеющие образцы древних медведей, в том числе и белых, в ходе которых протестировали и ядерные гены современных особей.

Как удалось установить по митохондриальной ДНК, иногда встречается родство белых медведей с бурыми, но исходя из ядерных генов становится понятно, что белые медведи более ранний отделившийся вид. Точно утверждать что малые пещерные медведи это отдельный вид пещерных ученые в настоящее время не берутся, но точно что они отличаются от бурых.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Анатолий Белого, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.