Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Остается ли море на Титане всегда спокойным?

Титан вместе с Землей - единственное известное место в нашей Солнечной системе с открытыми водоёмами. Однако волны, которые движутся по ним, достаточно миниатюрны.





Не только на Земле, но и на спутнике Сатурна Титане существуют открытые моря - однако с нашими земными океанами у них мало общего: они состоят из жидкого метана и этана, а не из воды. Очевидно, что их динамика тоже отличается от динамики водоёмов на Земле, так как волны на Титане практически не качаются.

Согласно исследованию Сирил Грима с Техасского университета, опубликованном в журнале "Earth and Planetary Science Letters", волны на спутнике достигают высоты не более одного и длины до 20 сантиметров. В сравнение с этим на Земле настоящие волны-монстры во время шторма вздымаются на высоту до 25 метров.

В своих исследованиях ученые использовали данные с радаров космического зонда "Кассини", который закончит свою миссию в сентябре 2017 года. При помощи вновь разработанного метода Грима и компания высчитали неровности поверхности трех больших водоёмов на Титане. В апреле 2017 года "Кассини" в последний раз пролетел над ними, поэтому была оценена также их глубина. Одновременно астрономы изучили скорость ветра, которая на высоте 10 метров должна составлять около 0,79 км/час. Настолько слабенького ветерка исследователи не ожидали, тем более летом, которое считалось самым ветреным сезоном на Титане. Как говорит Грима, не стоит принимать в расчет опасные шквалы. Однажды ученые планируют спустить в эти воды исследовательский зонд.

Автор: Yaroslav
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.