Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Томские ученые разрабатывают легкие керамические пуленепробиваемые стекла

Российские ученые представляющие Томский политехнический университет работают над созданием новых легких пуленепробиваемых стекол. В основе технологии в качестве главного материала будет использоваться керамика, рассказал представитель ВУЗа.




Специалисты Томского политехнического университета в настоящее время ведут активную работу по созданию пуленепробиваемых стекол нового поколения. При помощи специальной обработки пласты керамики будут доводиться до идеальной прозрачности.

В современном мире для бронетехники используют несколько слоев тяжелого стекла, поэтому конструкция в итоге получается тяжелой и громоздкой. Новый же материал на основе керамики в разы снизит вес пуленепробиваемых стекол, что повысит мобильность и маневренность.

Основной задачей для себя ученые университета поставили определить возможность массового производства таких керамических и комбинированных пуленепробиваемых стекол.

В другие странах подобные разработки уже применяются в разных отраслях промышленности, однако для России это новый опыт, который уже успешно осваивается. В будущем разработка будет востребована во многих областях, потому как она имеет массу преимуществ и возможностей.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.