Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Беспилотник Томского университета будет исследовать водоемы

Поиском затонувших предметов и изучением дна озёр будет заниматься беспилотное судно, созданное специалистами Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), информация размещена на портале инноваций Томской области.



Судно оборудовано эхолотом и аккумулятором, в автономном режиме может работать до двух часов. Сделан аппарат на базе аэросаней, длиной около метра. Максимальное расстояние, на котором возможно управление, около 10 - ти километров.


Из пояснения Кирилла Бородина, как одного из разработчиков: «Главная цель инновационного проекта – неограниченные возможности по измерению магнитных аномалий и построению многообразных 3D - карт дна водоемов. Решать можно многие задачи, требующие позиционирование прибора, измерение и обработку данных, сюда же можно отнести исследования по биологическому анализу поверхностного слоя воды и многое другое».

Работа беспилотника не ограничена только поверхностью водоёмов, трудиться он может и на глубине до 150 метров. Единственное, что может внести ограничения - размер водоема, который не может пока превышать диаметр в один километр. По прогнозу разработчиков, применение изобретения будет необходимо при исследовании дна для нефтегазовой отрасли. С использованием сконструированного аппарата уже удалось опровергнуть миф про озеро Инголь Красноярского края, считалось, что оно связано с Байкалом донными тоннелями.

Кирилл Бородин уточнил по истории разработок, ранее уже создавались военные аналоги водных беспилотников, но один из их минусов, необходимость многочисленного обслуживающего персонала, поскольку цели по исследованиям более глобальные.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.