Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Телепортация станет доступной менее, чем через 1000 лет

Ученые считают, что через 1000 лет телепортация станет реальностью.




Еще в прошлом году канадские исследователи успешно телепортировали крошечные атомы со скоростью, что превышает скорость света.

Эксперты утверждают, что благодаря сложной теории квантовой механики целые объекты и даже люди могут перемещаться. Ученых останавливает лишь то, что для процесса телепортации требуется огромное количество энергии и сложные вычисления.

Садж Саини, профессор Массачусетского технологического института, считает, что телепортация возможна, поскольку технологии и источники энергии совершенствуются.

Телепортация – сложный процесс. Как объяснил Саини в недавнем обсуждении TED, бейсбольный мяч, например, не может быть отправлен радиоволнами, но вся информация о нем – вполне. Причина в том что предмет состоит из атомов и электронов. Можно отправить информацию о мяче из Лондона и интерпретировать атомы с теми же химическими элементами, к примеру, в Индии, где они превратятся в тот же мяч.

Измерение и сбор такой информации возможно через явление, называемое квантовым запутывание – то, что Эйнштейн называл «жутким действием на расстоянии».

«В принципе, мы могли телепортировать объекты и даже людей, но в настоящее время возможность измерить квантовые состояния триллионов и триллионов атомов и воссоздать их в другом месте маловероятна, – добавляет Саини. – Сложность задачи и количество необходимой энергии – астрономическая».

Человечество сумело телепортировать атомы, но, возможно, через тысячелетие, будет телепортироваться само.

Автор: Dasha Purple
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.