Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Мировой рейтинг спортсмена делает его привлекательнее в глазах женщин

Исследование в 2014 году Эрика Постма и Тима Фосетта из Университета Эксетера в Великобритании обнаружило любопытный факт: в глазах женщин мужчины-спортсмены с наивысшим мировым рейтингом кажутся наиболее привлекательными.


Ученые собрали 156 фотоснимков спортсменов-биатлонистов, чтобы показать их женщинам с целью определить их привлекательность в их понимании. Оказалось, что победители соревнований, получившие золотые и другие награды, по непонятным причинам оказались наиболее привлекательными для женского пола.

«На этих фотографиях должны быть какие-то сигналы, которые позволяют женщинам судить о спортивных выступлениях», - сказал Фосетт, и ученые продолжили свои исследования. Были рассмотрены две пропорции: отношение ширины к высоте лица, которое выше у мужчин и связано с уровнями тестостерона, и степень кривизны рта, чтобы убедиться, что женщины просто не нашли улыбающиеся лица более привлекательными. Но ни одна из этих переменных никак не была связана с рейтингами привлекательности.

В итоге после проведенных экспериментов Постма, не участвовавший в последнем исследовании, но ознакомившись с его результатами, высказался таким образом: «Результаты показывают, что, несмотря на нашу обширную культуру, биологические принципы все еще применимы к нам».

Автор: Оркуш Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.