Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрофизики научились составлять прогноз погоды на суперземле созвездия Рака

Астрофизики рассказали, что в ходе детальных исследований ближайших к нашей галактике экзопланет научились прогнозировать на них погоду. Тоесть, отныне ученые могут не только рассчитать общие характеристики температурного режима атмосферы, но и предсказывать дальнейшие климатические изменения.





Так, в частности, на экзопланете 55 Рака-е, расположенной в звездной системе Рака, планетологам удалось в точности измерить температурный режим поверхности данной суперземли и определить, что предыдущие расчеты относительно температур на этом космическом теле оказались ошибочными, сообщает ToDay News Ufa.

В данное время 55 Рака-е находится в состоянии прилива. Раньше ученые полагали, что разница между температурами ее темной и светлой стороной не слишком значительна, однако накануне астрофизикам удалось выяснить, что разница в температурах колоссальна и светлая ее сторона горячее более чем на 1 тысячу градусов по Цельсию.

Ученые полагают, что столь значительная разница возникла из-за постепенного остывания магмы на ночной стороне суперземли, из которой состоит экзопланета. Астрофизики предполагают, что после полного остывания в случае отклонения орбиты на более дальнюю дистанцию она может стать пригодной для жизни, так как ее атмосфера станет более плотной.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Супер Роман Владимирович, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.