Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Палеонтологи считают, что у предков земноводных зубы располагались по всему небу

Палеонтологи в ходе изучения останков предков земноводных выяснили, что зубы у них располагались по всему небу. Подробно об этих выводах исследователи рассказали на страницах издания Peer J.




Специалисты поделились, что у некоторых позвоночных земноводных на твердой части неба расположены дентикулы, то есть, небольшие выступы похожие на зубы. В древние времена они часто встречались у животных. Анализ найденных в Оклахоме останков показал, что предки современных земноводных такие зубы имели не только на твердом небе, но и в мягкой его части. Они располагались на пластинках, которые крепились к мягким тканям.

Очень часто археологам не удается обнаружить окаменелые мягкие ткани, потому как они разрушаются в первую очередь, однако данный изучаемый образец имеет отличную сохранность. Также уже известен и возраст останков, приблизительно 289 млн лет.

Эксперты установили, что по своему строение дентикулы очень похожи на зубы. У них также имеется пульпа, дентин, и эмаль. На сегодняшний день перед учеными стоит задача определить, почему у многих земноводных количество зубов спустя много миллионов лет уменьшилось, а у некоторых дентикулы и вовсе пропали.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.