Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Люди с шизофренией в 3 раза чаще умирают в молодом возрасте

Ученые в рамках исследовательского проекта определили, что люди с шизофренией умирают в молодом возрасте в 3 раза чаще. Результаты этой работы были опубликованы в издании CMAJ.




Ученые в своей работе провели анализ данных более 1,5 млн смертей в Онтарио за 20-летний период с 1993 года по 2012. Из них порядка 31 тысячи пришлось на людей, которым был поставлен диагноз шизофрения. И больше остальных среди умерших было молодых женщин из бедных районов. Высокий показатель смертности от шизофрении ученые обнаружили также в Австралии и Скандинавии.

Доктор Пол Кудряк из Центра наркомании и психического здоровья рассказал, что доказательств того что люди с шизофренией чаще умирают в молодом возрасте не много, но это направление следует продолжить изучать. Важно чтобы население знало о сопутствующих серьезному недугу болезнях, например связанных с сердечно-сосудистыми проблемами, которые и приводят часто к преждевременной смерти.

Специалисты считают, что для того чтобы побороть данную тенденцию следует направить много сил на борьбу с ожирением, наркоманией, и хроническими заболеваниями. Предлагается делать это при помощи пропаганды здорового образа жизни, и отказа от вредных привычек.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.