Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 сен 13:00Экономика

"Нафтогаз" уточнил сумму иска до $8 млрд против России по потерянным активам в Крыму

Международный суд в Гааге с 20 сентября рассматривает два иска "Нафтогаза" против российского государства. По мнению украинской компании, в результате захвата украинских месторождений на шельфе полуострова, высокотехнологичных буровых платформ и всей газотранспортной инфраструктуры - им был нанесен ущерб до $8 млрд.



Третейский суд в Гааге, его Постоянная палата (ППТС) начала рассмотрения дела о потере украинским "Нафтогазом" в Крыму после начала оккупации (по их словам) - более $5 млрд. По утверждению адвокатов компании, эта цифра не является окончательной и в дальнейшем суммы и количество исков только возрастет.

Ранее Москва уже получила требование компенсировать почти $3 млрд из-за "захвата ценных энергоактивов" российским государством в Крыму месторождений на шельфе вместе с украинскими современными платформами, которые были закуплены накануне захвата. По словам международных специалистов права, эти экономические требования являются перспективными в плане компенсации. При этом не говорится в полной ли мере они будут удовлетворены, потому что прецедентов подобного рода не было.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.