Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Посуда с антипригарным покрытием может спровоцировать рак

Ученые установили, что использование посуды с антипригарным покрытием может спровоцировать развитие раковых заболеваний. Тефлоновая посуда может угнетать репродуктивную функцию и иммунитет аналогично свинцу и асбесту.

Совместные исследования специалистов, представляющих университеты Гарварда и Массачусетса, позволил определить пагубное влияние тефлоновой посуды на здоровье ее пользователей. При изготовлении тефлонового покрытия применяются соединения ядовитой перфтороктановой кислоты. Американская химическая корпорация DuPont, занимающаяся изготовлением продукции военного и гражданского назначения, десять лет назад обвинялась в сокрытии отчетности касательно безопасности своей продукции, что стало причиной остановки производства. Но технология тефлонового покрытия активно применяется другими производителями.

Исследования показали, что безопасный контакт с веществами в составе покрытия невозможен. Его опасность для здоровья сопоставима с асбестом и свинцом. Постоянное приготовление пищи на такой посуде постепенно отравляет организм, провоцируя развитие онкологических патологий и системных воспалительных процессов.



Эксперты советуют сменить тефлоновую посуду на чугунную или из нержавеющей стали.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.