Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 окт 16:30Россия

Затонувшие корабли отравляют водоемы в Астраханской области

На дне рек в регионе до сих пор находятся примерно две сотни старых плавсредств. Они наносят большой ущерб местной природе, поскольку ржавеют и загрязняют воду.



Природоохранный прокурор Вениамин Селифанов на форуме по экологии рассказал, что за 20 лет уже было поднято около двух тысяч суден-утопленников. Таким образом можно говорить о том, что проблема постепенно решается.

Однако, чтобы утилизировать остальные плавсредства в Волжском бассейне, необходимо достать финансовые средства для этого, ведь подъем обходится от сотен тысяч рублей до десятков миллионов. Также проблемой является и дальнейшая утилизация заброшенных суден. Всего под водой на территории Астраханской области по некоторым данным находится 192 кораблей и катеров.



На сегодняшний день водоемы в регионе считаются загрязненными, некоторые опасные вещества превышены в разы. Критический также и уровень содержания меди.

Минприроды РФ в этом году создал экологический проект по оздоровлению Волги, для его осуществления уже выделено 257 млрд рублей. Планируется, что с его помощью все таки удастся очистить водные ресурсы Волги.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.