Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые-биологи: Экологические токсины меняют биологический ритм животных‍

Ученые американского университета Ренсселаера выяснили опосредованное влияние природных токсинов на биоритмы людей, которые употребляют в пищу "зараженную" рыбу. В результате, развивается ожирение, депрессия и другие заболевания.



Американские ученые, изучая на озере Джордж, общий вид зоопланктона Daphnia pulex выяснили, что поглощенные им соли через биологическую цепочку приводит к изменению биоритмов у рыб. В результате, они не соблюдают свой извечный суточный режим миграции, что приводит в итоге к гибели популяции. Кроме того, у многих особей наблюдался всплеск заболеваний. Изучив рыб, Дженнифер Херли из Политехнического института Ренсселаера пришла к выводу, что в дальнейшем, когда такие особи попадают на стол людям, то и у них могут наблюдаться необратимые изменения в биоритмах. Притом, что в результате у тех людей, что лакомятся рыбой - могут возникнуть множество побочных недугов: депрессия, диабет, ожирение, рак.

Такие выводы стали возможны после изучения 5-ти популяций микроорганизмов озера Джордж, которые жили в среде загрязненных северо-американских озер. Показатели загрязненности солями в них составляли: 15 миллиграммов на литр воды (озеро ) до 1000 миллиграммов на литр. При этом сам планктон уже через 1,5 месяцев полностью восстанавливал свою жизнеспособность, адаптируясь к новым условиям. По словам ученых, нельзя исключать, что результаты опытов, результаты опосредованно показывают о негативном влиянии природных токсинов на циркадные ритмы людей, что вызывает сбой и в имунной системе.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.