Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 ноя 09:00Экономика

Константин Корищенко, преподаватель РАНХиГС: Жесткая монетарная политика ведет к падению доходов населения

Константин Корищенко, преподаватель РАНХиГС рассказал о последствиях жесткой монетарной политики Центробанка. По его мнению, государство пытается снизить инфляцию, стабилизировать экономику, уменьшить отток капитала за границу. Также он считает, что "валютное регулирование может оказаться хуже, чем его отсутствие", что ухудшит и экономическое положение населения.



Центробанк, отпустив рубль "в свободное плавание", проводит жесткую монетарную политику регулирования, добиваясь "сильного рубля" и минимальной инфляции. Одновременно, государственная власть старается его ослабить, введя инфляционное таргетирование; при этом, по официальным данным, экономика растет, а население страдает от падения доходов. Про это рассказал профессор Константин Корищенко, экс-зампред главного финансового регулятора, преподаватель РАНХиГС.

По его мнению, риски возвращения инфляции остаются, потому ставка будет понижаться и далее. Одновременно с укреплением национальной валюты, происходит падение внешней торговли, что ведет к уменьшению валютной выручки. В свою очередь такое положение ведет к дефляции, что вызовет падение экономических показателей. Эксперт уверен, что главной целью правительства является экономическая стабилизация, укрепление ВС России - потому экономический рост не является приоритетом. В результате возможно дальнейшее падение благосостояния людей и рост безработицы (по данным Росстата, сейчас она составляет свыше 5%), потому что замораживается на текущем уровне производство.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.