Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA: Гигантский астероид приближается на максимально опасное расстояние к Земле

Американские специалисты заявили о приближении крупного астероида, способного нанести нашей планете серьезный урон в случае столкновения. Дело в том, что его размеры сопоставимы, и даже немного больше параметров Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, поэтому в NASA этот небесный объект называют «потенциально опасным».



Помимо этого, жители Земли по-прежнему не создали механизмов защиты против астероидов, и максимум, что можно сделать – смягчить воздействие предполагаемого столкновения. Если же астероид действительно столкнется с планетой, это может вызвать масштабные землетрясения и цунами, а в худшем случае – ядерную зиму, которая вызовет значительное снижение температуры на всей Земле, ведь сера, выброшенная в атмосферу, будет препятствовать проникновению солнечных лучей.

Впрочем, не все астероиды в действительности могут создать такую глобальную катастрофу. Более того, они уменьшаются при вхождении в атмосферу Земли в результате трения. В таком случае, урон достанется лишь определенному государству, или даже городу, заключили эксперты.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили на Марсе занесенную пылью станцию «Феникс».

Автор: Руслан Носков
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.