Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Противоположные концы Вселенной имеют различную температуру

Научные сотрудники Университета Южной Калифорнии в США пришли к заключению, что противоположные концы мироздания имеют различную температуру. На такую мысль учёных натолкнули результаты, полученные в ходе исследования колебаний реликтовых микроволновых лучей во Вселенной.



Во время мониторинга пространства с поверхности земного шара создаётся впечатление, что одно направление Вселенной горячее противоположного. С научной же точки зрения, на изменение интенсивности реликтовых волн может влиять допплеровский эффект, который формируется в ходе перемещения Солнечной системы по космическому пространству относительно остальной части универсума. В данном случае частота волновых колебаний будет сдвигаться в связи с приближением либо отдалением исследуемого объекта.

Из-за допплеровского смещения показываются повышенные температуры из-за случайного попадания волны в высокочастотную область Вселенной. Вместе с тем в ходе смещения реликтовых лучей на пониженную частоту температурные показатели будут меньше, пояснили американские учёные.

Автор: Воробьева Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.