Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Не влияющие на потенцию противозачаточные таблетки для мужчин прошли первые испытания

Американские ученые создали и протестировали мужские противозачаточные таблетки, которые не влияют на потенцию и не вызывают серьезных проблем со здоровьем. В случае успешности длительных испытаний через несколько лет препарат будет одобрен и поступит в аптеки.



Несмотря на то, что гормональные пероральные котрацептивы для женщин широко используются уже более полувека, для мужчин безопасного аналога пока найти не удалось. Существующие препараты быстро выводятся из организма, не обеспечивая надежной защиты от беременности, накапливаются в печени, вызывая проблемы с этим органом, снижают эрекцию и приводят к психическим расстройствам. Вот почему ни одно из этих средств до сих пор не было официально одобрено. Биолог Стефания Пейдж и ее коллеги несколько лет трудятся над созданием эффективного противозачаточного на основе тестостерона и прогестерона. Эти гормоны блокируют размножение сперматозоидов, вследствие чего зрелые половые клетки постепенно исчезают. Вещество DMAU, в котором сочетаются эти два элемента, появилось около 10 лет назад. Аналоги существовали и раньше, но все они были губительны для животных, на которых испытывались. Избыток гормонов провоцировал увеличение печени и вызывал ряд других побочных эффектов. Кроме того, их действие слишком быстро заканчивалось и не обеспечивало надежной защиты от нежелательного зачатия. Биологи решили добавить в контрацептивы жирную кислоту - с ее помощью удалось добиться более длительного эффекта и избежать накапливания гормонов в печени.

Таблетки DMAU принимали 100 добровольцев. Мужчинам давали препарат ежедневно в трех разных дозах и следили за изменением их состояния. У всех "подопытных" сохранилась эрекция, и не возникло никаких проблем со здоровьем. Единственным "минусом" стало то, что мужчины, принимавшие настоящие противозачаточные, набрали вес за время испытаний, а в их крови повысился уровень холестерина.

Пред тем как DMAU поступит на прилавки аптек, пройдет по меньшей мере 4 года. За это время планируется детально изучить положительные и отрицательные стороны новинки, к экспериментам собираются привлечь сотни мужчин.

Ранее уролог сообщил, что слишком частый секс снижает потенцию.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.