Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: На трёх объектах в Солнечной системе может быть жизнь

Учёные поведали о трёх объектах в Солнечной, на которых существуют условия для зарождения внеземной жизни. Речь идёт о Венере, Марсе и Энцеладе.



По мнению астрономов, с первого взгляда атмосфера Венеры может показаться абсолютно непригодной для зарождения живых существ, но даже на Земле имеются примеры, опровергающие такую точку зрения. На острове Хоккайдо найдены микроорганизмы, выживающие в горячих кислотных источниках. Подобная среда имеется в верхних слоях атмосферы планеты. Её поверхность не рассматривается, как зона, где можно найти микроорганизмы, но на высоте около 60 километров температура колеблется от -20° до 60°. Кроме того, плотные слои из серной кислоты и паров воды защищают возможные бактерии от солнечной радиации.

Научные работники надёются найти жизнь и на Марсе. Красная планета может содержать в своих недрах ледяные залежи, которые ещё пять миллионов лет назад в тёплые сезоны становились жидкими. В тот период вполне могли зародиться различные микробы. Найденные в вечной арктической мерзлоте организмы являются подтверждением этой гипотезы. Специалисты извлекли найденные но Северном полюсе образцы и некоторые оказались живыми. Рассматривается в качестве обитаемого объекта и спутник Сатурна Энцелад. По его ледяной коркой может быть тёплый океан, разогреваемый вулканическими источниками. Не так давно астрономы зафиксировали выброс диоксида углерода, аммиака, хлорида натрия и воды. Помимо этого в нём зафиксирован и метан, явный признак жизнедеятельности микробов. Под массивными льдами вполне может иметься простейшая экосистема, так как тёплая солёная вода весьма подходящая среда для зарождения жизни.

Ранее сообщалось, что жизнь на Марсе перестала существовать после ядерной войны.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Благотворительный фонд социально, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.