Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Биологи: Растения общаются друг с другом при помощи химических выделений

Специалисты поведали о растениях и способах их общения друг с другом. Как выяснилось, для передачи информации они используют химические выделения.



Научные работники из Шведского сельскохозяйственного университета, расположенного в Упсале, проведи исследования, и смогли установить, как растения контактируют, сообщая важные данные соседям. Все живые существа имеют свои системы информирования, для обеспечения выживания своего вида, и деревья с кустарниками не являются исключениями.

Нередко растения вынуждены оповещать друг друга об опасности. Речь не идёт о лесорубах, появившихся в лесу или пожарах, они стремительны, и на эту угрозу отреагировать не получится, а вот предупредить сородичей о необходимости более интенсивно расти, деревья способны. Это бывает важно в тех случаях, когда ореол обитания начинают заселять более рослые представители флоры, создавая тень для её небольших представителей. Необходимые данные передаются путём выбрасывания в почву химических выделений, информирующих растущие рядом растения. Об этом сообщается на сайте iReactor.

Ранее сообщалось, что учёные научились добывать водород из зелёных водорослей.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.