Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 май 02:00Здоровье

Только каждый пятый российский пенсионер ведет здоровый образ жизни

Только каждый пятый пенсионер в России ведет здоровый образ жизни. Большинство пожилых россиян пассивно по отношению к своему здоровью.


Специалисты из НИУ ВШЭ отмечают, что они не вредят себе перееданием или такой вредной привычкой, как курение, но и не поддерживают здоровье с помощью витаминов и спорта.

Исследователи утверждают, что ЗОЖ можно назвать одной из основ долголетия. Правда, для того, чтобы попасть в количество стран с длительностью жизни больше 80 лет, нужно объяснять важность полезных привычек людям всех возрастов.

Кроме здорового образа жизни, исследователи выявили еще несколько групп, определенных стилем жизни. Наиболее популярную назвали "базовой", к ней относятся 52,3% опрошенных. В данную категорию вошли пенсионеры, которые употребляют меньше спиртного и вредных продуктов питания, нежели остальные, однако редко обращаются к диетам, витаминам и физическим нагрузкам. Ранее ученые доказали, что ЗОЖ - хорошая защита от слабоумия.

Автор: Дрокина Татьяна
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.