Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Древняя Луна была похожа на Землю

В ходе исследовательского проекта ученые из Университета Рутгерса совместно с коллегами из Массачусетского технологического института установили, что в древности Луна была очень похожа на Землю. Такие выводы специалисты сделали когда определили, что магнетизм спутника продолжался на 1 млрд лет дольше, нежели ранее предполагалось. Подробно об этом сообщает Science Advances.




Исследователи провели анализ Лунных пород, взятых в ходе экспедиции «Аполлон-15». Выяснилось, что они появились 1-2,5 млрд лет назад, когда на Луне было очень слабое магнитное поле, приблизительно в 10 раз слабее чем на Земле. Однако экспертам удалось установить, что около 3-4 млрд лет назад магнетизм Луны был схож с земным.

Ученые смогли определить, что вначале магнитное поле поддерживалось вращением металлического ядра, и ранняя Луна была довольно близко к Земле, чтобы ее гравитация могла воздействовать на недра спутника, и приводить их в движение. Однако за 3 млрд лет Луна отдалилась от Земли, и влияние ослабло.

Затем ядро спутника начало остывать, порождая конвекцию, генерируя магнитное поле по принципу динамо-машины, что аналогично процессам происходящим на Земле.

Автор: Валерий Шишко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.