Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили удивительную планету со светящейся водой

Астрономы сообщили об обнаружении удивительной планеты, покрытой светящейся водой. Экзопланета расположена в звездной системе Корма.





Поразительная находка получила название WASP-121b, сообщает издание ToDay News Ufa. Ученые определили экзопланету как газового гиганта и отнесли к классу «горячий юпитер». Новая планета в несколько раз больше и массивнее Юпитера из Солнечной системы.

Год на планете WASP-121b равен двум земным дням, а из-за близости к родной звезде ее поверхность нагрета до + 2500 градусов по шкале Фаренгейта.

Из-за сверхвысокой температуры поверхности водяные молекулы излучают свечение, превращая водные массы на планете в потоки света. Ученые выяснили, что в более холодных регионах экзопланеты WASP-121b свечения воды не зафикировано.

Несмотря на свою зрелищность, ученые предрекают необычному космическому объекту скорую гибель. Так как она слишком близко расположена к родной звезде, температура ее поверхности не будет охлаждаться, что со временем приведет к разрушению планеты.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Озерская городская социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.